НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Увязнувший в марсианском песке марсоход Opportunity начал крутить колесами

26 апреля марсоход Opportunity застрял в марсианском песке, пытаясь преодолеть песчаную дюну высотой 30 см и длиной 2,5 м. По всей видимости, характеристики песка в данном месте отличаются от того, с чем марсоходу приходилось встречаться ранее, поскольку раньше дюны такого размера он преодолевал без проблем, а здесь он увяз по самые оси.

Для вызволения Opportunity специалисты NASA смоделировали ситуацию в лаборатории с использованием копии марсохода и заменителя марсианского песка, состоящего из обычного земного песка, порошка диатомита и известково-глиняной пудры. Считается, что по своим характеристикам такая смесь похожа на марсианский песок.

Результаты этого натурного моделирования уже начали реализовывать на практике. 13 мая марсоходу был дан сигнал на включение вращения колес. Пока только на два с половиной оборота. А потом начался анализ результатов. Как сообщается, они оказались близки к тому, что и ожидалось получить. Так что теперь специалисты NASA почти уверены в том, что марсоходу удастся выехать из сыпучего песка, но форсировать события они не будут. Сначала планируется завершить наземные испытания, чтобы выработать наилучшую стратегию вызволения марсохода. А Opportunity пока будет заниматься панорамной съемкой окружающей местности.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/opportunity_17_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ