НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Марсоход Opportunity потихоньку выползает из песка

Вот уже больше месяца прошло с тех пор как марсоход Opportunity, пытаясь преодолеть песчаную дюну высотой 30 см и длиной 2,5 м, застрял в сыпучем марсианском песке по самые оси. Для поиска путей его освобождения специалисты NASA смоделировали всю эту ситуацию в лаборатории с использованием копии марсохода и «копии» марсианского песка (смесь земного песка, порошка диатомита и известково-глиняной пудры). После этого марсоходу начали давать команды о кратковременном включении двигателей колес.

Дело пока продвигается очень медленно, но прогресс есть. Колеса сильно пробуксовывают, но марсоход потихоньку движется вперед. Колеса накрутили уже около 65 метров, а Opportunity сдвинулся на 35 см. Специалисты ЦУПа стараются не торопиться: каждый день колеса «проезжают» примерно 12 м, а марсоход в результате этой деятельности продвигается на 6 см. Так что можно надеяться, что через месяц-полтора Opportunity выползет.

А пока марсоход занимается наблюдениями атмосферы. Дважды в день он измеряет прозрачность марсианского воздуха, проверяет наличие облаков и наблюдает за Солнцем.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/opportunity_2_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ