НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китайские космонавты на орбите чистят зубы специальной жвачкой

Китайские космонавты на орбите чистят зубы специальной жевательной резинкой, рассказал в четверг журналистам глава отдела медицинского мониторинга, доктор Ли Юнчжи (Li Yongzhi).

По его словам, поскольку в космосе невозможно чистить зубы обычной зубной щеткой, китайские ученые придумали особое чистящее средство, похожее на жевательную резинку.

Помимо этого космонавты могут использовать специальное зубное покрытие, сделанное из гигиенической марли, или съедобную зубную пасту. «Подобный подход позволяет нашим астронавтам чувствовать себя более комфортно, чем их российским коллегам, которые используют для чистки зубов марлю, смоченную физиологическим солевым раствором», — сказал Ли.

Как рассказал ученый, душем в космосе пользоваться невозможно, поэтому космонавтам приходиться обтираться специальными влажными салфетками, а затем наносить увлажняющий кожу крем.

Ли Юнчжи сообщил, что в течение пятидневного полета космонавты будут один раз менять нижнее белье.

На «Шэньчжоу-6» также установлен уникальный «космический унитаз» китайского производства. Как пояснил один из разработчиков аэрокосмической техники Ли Таньцюй (Li Tanqiu), при отправлении физиологических потребностей космонавты используют мягкую пластиковую трубку, совмещенную с воздушным насосом, который «упаковывает» отходы жизнедеятельности в герметично закрытый контейнер.

Второй в истории Китая пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-6» стартовал в среду в 9:00 с космодрома «Цзюцюань» (Jiuquan) в северо-западной провинции Китая Ганьсу (Gansu). На борту корабля находятся два космонавта — Фэй Цзюньлун (Fei Junlong) и Не Хайшэн (Nie Haisheng). Как ожидается, полет продлится 119 часов.


Источник: РИА «Новости»


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/orbit_13_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ