Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsяпония намерена заполонить космос орбитальными роботами

Япония намерена заполонить космос орбитальными роботами. / May 15, 2004 /

Япония разрабатывает план массового производства и запуска в космос орбитальных роботов для контроля и технического обслуживания спутников. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе национального Агентства по исследованию космического пространства (ДЖАКСА) о мерах по расширению доли Японии в коммерческом освоении космоса.
В документе намечены четыре стратегических направления, которые, по замыслу агентства, позволят к 2020 году перевести под японской контроль 20% космического рынка. Сейчас на японцев приходится 10%. Помимо создания роботов с функциями мобильных станций техобслуживания на орбите Агентство предлагает усилить борьбу с зарубежными конкурентами в сфере строительства орбитальных энергетических станций на солнечных батареях, разработке ракет многоразового использования и создания новых типов средств космической связи.
В настоящее время в Японии уже ведутся наземные испытания первого робота-астронавта. Это напичканный электроникой цилиндр диаметром 2,2 м с двумя руками-манипуляторами. Его планируется запускать вместе со спутниками. В космосе он должен постоянно вести дистанционный контроль за аппаратами, а в случае неполадок автоматически производить ремонт. По истечении срока эксплуатации спутников цилиндр будет выталкивать их с орбиты, чтобы она не засорялась космическим мусором. В ходе испытаний перед роботом была поставлена задача собрать спутник из комплектующих. Руки-манипуляторы справились с ней за 45 минут.

Источник: http://inauka.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus