НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Япония намерена заполонить космос орбитальными роботами

Япония разрабатывает план массового производства и запуска в космос орбитальных роботов для контроля и технического обслуживания спутников. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе национального Агентства по исследованию космического пространства (ДЖАКСА) о мерах по расширению доли Японии в коммерческом освоении космоса.
В документе намечены четыре стратегических направления, которые, по замыслу агентства, позволят к 2020 году перевести под японской контроль 20% космического рынка. Сейчас на японцев приходится 10%. Помимо создания роботов с функциями мобильных станций техобслуживания на орбите Агентство предлагает усилить борьбу с зарубежными конкурентами в сфере строительства орбитальных энергетических станций на солнечных батареях, разработке ракет многоразового использования и создания новых типов средств космической связи.
В настоящее время в Японии уже ведутся наземные испытания первого робота-астронавта. Это напичканный электроникой цилиндр диаметром 2,2 м с двумя руками-манипуляторами. Его планируется запускать вместе со спутниками. В космосе он должен постоянно вести дистанционный контроль за аппаратами, а в случае неполадок автоматически производить ремонт. По истечении срока эксплуатации спутников цилиндр будет выталкивать их с орбиты, чтобы она не засорялась космическим мусором. В ходе испытаний перед роботом была поставлена задача собрать спутник из комплектующих. Руки-манипуляторы справились с ней за 45 минут.

Источник: http://inauka.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/orbit_roboti
Copyright © НЦ ОМЗ