Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв 2015 году в орбитальной группировке рф будет более 70 аппаратов

В 2015 году в орбитальной группировке РФ будет более 70 аппаратов. / July 14, 2005 /

В 2015 году российская орбитальная группировка будет насчитывать более 70 космических аппаратов. Это предусмотрено федеральной космической программой на 2006-2015 годы, которая будет обсуждаться в четверг на заседании правительства РФ, сообщил РИА «Новости» источник в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

Он уточнил, что сейчас российская орбитальная группировка насчитывает 33 космических аппарата.

По словам источника, программа, в частности, предусматривает запуск на орбиту ряда спутников связи и телевещания, метеорологических спутников, исследовательских аппаратов, а также двух аппаратов «Стерх» для обеспечения участия России в международной системе поиска и спасения.

Развитие и пополнение существующей орбитальной группировки является одним из приоритетов программы, подчеркнул источник.

Кроме того, программа включает проект создания многоразового космического корабля «Клипер» совместно с европейскими странами и перспективных ракет-носителей «Ангара» и «Союз-2», а также проект «Фобос-грунт», предусматривающий забор проб грунта со спутника Марса — Фобоса.

Среди приоритетных направлений программы источник назвал также поддержку и развитие российского сегмента Международной космической станции и поддержку наземной инфраструктуры, прежде всего крупных космодромов, таких как «Байконур» и «Плесецк».

По словам собеседника агентства, на реализацию программы будет выделено 305 миллиардов рублей из федерального бюджета, еще 130 миллиардов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. В том числе в 2006 году бюджетное
финансирование программы составит 23 миллиарда рублей по сравнению с 18,3 миллиардами рублей в текущем году.

Источник отметил, что это уже третья федеральная космическая программа, реализуемая в России. Первая была закончена в 2000 году, вторая заканчивается в этом году.

При этом бюджетное финансирование обеих предыдущих программ было неудовлетворительным, констатировал он. По его словам, первая программа была профинансирована всего на 40%, вторая — примерно на 70%. «Надеемся, третья программа будет более удачливой», — сказал он.

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus