Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsвсемирная десятидневка по наблюдению созвездия ориона

Всемирная десятидневка по наблюдению созвездия Ориона. / April 26, 2006 /

Месяц назад в течение 10 дней (точнее, с 22 по 31 марта 2006 г.) проводился международный проект GLOBE at Night, спонсорами которого выступили несколько обсерваторий и научных институтов. В нем могли принять участие все желающие астрономы-любители из любой страны мира. Таковых оказалось 18’084 человека, из них 399 участников были моложе 12 лет, а еще 949 — в возрасте от 12 до 14 лет. Это были жители 96 стран мира, представители всех континентов за исключением Антарктиды. Все участники проекта должны были провести наблюдения одного и того же созвездия — созвездия Ориона. Кстати, участников из Антарктиды не было не из-за того, что на полярных станциях нет любителей астрономии, а потому, что в Антарктиде созвездия Ориона в указанное время не было видно.

Созвездие Ориона считается самым красивым и интересным созвездием неба. В этих звездах наши предки увидели Ориона — охотника с дубинкой и щитом в руках (на представленном здесь снимке «руки» не обозначены). В созвездие Ориона входят 5 очень ярких звезд первой звездной величины и 10 звезд, которые ярче четвертой звездной величины. Три ярких звезды в центре — это «пояс Ориона». Ниже «пояса» видны несколько более слабых звезд, расположившихся близко друг к другу сверху вниз. Это — висящий на «поясе» «меч Ориона». В районе «меча» находится очень интересная туманность Ориона, которая является одним из самых популярных объектов наблюдения для астрономов.

Участвовавшие в проекте GLOBE At Night астрономы-любители провели в общей сложности 4591 наблюдение созвездия Ориона. Фотографии созвездия Ориона, сделанные в разных условиях освещенности ночного неба и с разных «точек зрения», били отправлены на специальный сайт проекта GLOBE at Night. И теперь получился большой архив фотографий Ориона, по которым можно определить, сколько звезд созвездия видно в городах, где небо подсвечено уличной иллюминацией, и в сельской местности, где ночное небо очень темное.

Вся эта информация будет использована профессиональными астрономами для определения искусственной засветки неба в разных районах земного шара. Это очень важно для астрономических наблюдений. Анализ этих данных уже начался, а предварительные результаты планируется представить на конференциях Американского геофизического союза и Американского астрономического общества.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus