НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Всемирная десятидневка по наблюдению созвездия Ориона

Месяц назад в течение 10 дней (точнее, с 22 по 31 марта 2006 г.) проводился международный проект GLOBE at Night, спонсорами которого выступили несколько обсерваторий и научных институтов. В нем могли принять участие все желающие астрономы-любители из любой страны мира. Таковых оказалось 18’084 человека, из них 399 участников были моложе 12 лет, а еще 949 — в возрасте от 12 до 14 лет. Это были жители 96 стран мира, представители всех континентов за исключением Антарктиды. Все участники проекта должны были провести наблюдения одного и того же созвездия — созвездия Ориона. Кстати, участников из Антарктиды не было не из-за того, что на полярных станциях нет любителей астрономии, а потому, что в Антарктиде созвездия Ориона в указанное время не было видно.

Созвездие Ориона считается самым красивым и интересным созвездием неба. В этих звездах наши предки увидели Ориона — охотника с дубинкой и щитом в руках (на представленном здесь снимке «руки» не обозначены). В созвездие Ориона входят 5 очень ярких звезд первой звездной величины и 10 звезд, которые ярче четвертой звездной величины. Три ярких звезды в центре — это «пояс Ориона». Ниже «пояса» видны несколько более слабых звезд, расположившихся близко друг к другу сверху вниз. Это — висящий на «поясе» «меч Ориона». В районе «меча» находится очень интересная туманность Ориона, которая является одним из самых популярных объектов наблюдения для астрономов.

Участвовавшие в проекте GLOBE At Night астрономы-любители провели в общей сложности 4591 наблюдение созвездия Ориона. Фотографии созвездия Ориона, сделанные в разных условиях освещенности ночного неба и с разных «точек зрения», били отправлены на специальный сайт проекта GLOBE at Night. И теперь получился большой архив фотографий Ориона, по которым можно определить, сколько звезд созвездия видно в городах, где небо подсвечено уличной иллюминацией, и в сельской местности, где ночное небо очень темное.

Вся эта информация будет использована профессиональными астрономами для определения искусственной засветки неба в разных районах земного шара. Это очень важно для астрономических наблюдений. Анализ этих данных уже начался, а предварительные результаты планируется представить на конференциях Американского геофизического союза и Американского астрономического общества.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/orion_26_04_06
Copyright © НЦ ОМЗ