НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На смену шаттлам придет Орион

На картинке изображен концепт будущего космического корабля Орион.

Новый пилотируемый космический корабль NASA, который придет на смену нынешним шаттлам, получил официальное имя: он будет называться Орион (Orion) в честь яркого созвездия северного неба.

Корабль предназначен для полетов на Международную космическую станцию (МКС), Луну и Марс. Первый пилотируемый полёт Ориона к МКС планируется на 2014 год, а первый полет на Луну должен состояться не позже 2020 года.

Корабль рассчитан на экипаж из 6 человек. Он имеет ту же форму, что знаменитый Аполлон, на котором американские космонавты впервые посетили Луну в 1969 году, но в 2,5 раза больше по размерам. Диаметр Ориона составит 5 метров, а масса — около 25 тонн. 31 августа NASA объявит компанию, которой сделает заказ на строительство Орионов — либо Lockheed Martin, либо тандем Northrop Grumman и Boeing.

Новый корабль предполагается выводить на орбиту по частям при помощи новых ракет-носителей Ares I и Ares V. Ares I будет выводить основную часть корабля, а Ares V – разгонную ступень для полета на Луну или Марс, грузовой и посадочный модули. Эти две части будут соединяться на орбите.

Источник: http://www.svobodanews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/orion_29_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ