НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Туманность Ориона на первом снимке новой ИК-камеры

Недавно на инфракрасном телескопе United Kingdom Infrared Telescope (UKIRT), который находится на Гавайях, была установлена новая инфракрасная фотокамера. Как сообщается, эта фотокамера является самой мощной инфракрасной камерой в мире и ее снимки могут по своему качеству конкурировать с изображениями, получаемыми с космического телескопа Hubble. Следует также отметить «широкоугольность» новой камеры: охватываемая ею область неба примерно в 3600 раз больше, чем у ИК-камеры телескопа Hubble, и в 1200 раз больше, чем у предыдущей ИК-камеры, стоявшей раньше на телескопе UKIRT.

Здесь представлен первый снимок, сделанный новой ИК-камерой. Это облака газа и пыли, освещаемые звездами в южной части туманности Ориона. Эта туманность находится на расстоянии 1500 световых лет от Земли. В безоблачную ночь ее можно увидеть невооруженным глазом. Она находится в созвездии Ориона под тремя яркими звездами так называемого «пояса Ориона». Это самая ближняя к нам область активного образования новых звезд.

А вообще новую камеру планируется использовать для получения изображений самых разных астрономических объектов — облаков межзвездного газа, коричневых карликов, квазаров, расположенных на расстоянии более 10 млрд световых лет от нас.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/orion_29_des
Copyright © НЦ ОМЗ