НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

День рождения на борту МКС

Командир экипажа Международной космической станции /МКС/ Геннадий Падалка, которому 21 июня исполняется 46 лет, сможет по-настоящему отметить свой день рождения лишь в субботу 26 июня после выхода в открытый космос.
«Намеченная на 21 июня видеоконференция с МКС перенесена на 26 июня из-за большого объема работ по подготовке к выходу в открытый космос», — сообщила руководитель группы медицинского обеспечения подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Ирина Алферова.
«Геннадий Падалка и астронавт НАСА Майкл Финк практически весь день понедельника будут готовить российские скафандры „Орлан“, в которых им предстоит отремонтировать один из американских гиродинов, обеспечивающих ориентацию станции на орбите», — отметили в ЦУП. «Выход в открытый космос запланирован на ночь со следующего четверга на пятницу», — сообщил заместитель руководителя полетами ЦУП Виктор Благов.
«Российский космонавт 21 июня сможет только услышать поздравления близких и друзей во время сеансов радиосвязи с МКС. Жену, трех дочерей и годовалую внучку Падалка увидит в субботу», — отметила Алферова.
По телефону с борта МКС Падалка рассказал, что он «не любит, когда его называют дедушкой». «Внучка еще совсем маленькая, а трехлетняя дочка Сонечка очень страдает от того, что ей приходится гулять во дворе без папы, и ей трудно понять, почему он не может прилететь хотя бы ненадолго», — сказал космонавт.
Грузовой «Прогресс» среди прочих грузов доставил 27 мая на орбиту и подарок к дню рождения Падалки. «Я его пока не раскрывал — не хочу лишать себя сюрприза», — сказал космонавт. В группе психологической поддержки Института медико-биологических проблем не стали раскрывать секрета. «Если содержимое посылки будет обнародовано в СМИ, Геннадий сможет прочитать о подарке в Интернете, и тогда сюрприза не получится», — пояснила руководитель группы Ольга Козеренко.
Она отметила, что психологи всегда тщательно изучают вкусы и привычки членов экипажа и подбирают в подарок то, что действительно порадует космонавта. «Однако мы очень ограничены в весе, поэтому приходится выбирать только легкие вещи», — посетовала Козеренко.
Праздничный ужин на орбите у Падалки и его напарника Майкла Финка пройдет без особенных изысков — психологам не удалось переслать на «Прогрессе» традиционную коробку московских шоколадных конфет. Даже прибывшие на борту «грузовика» фрукты не удалось сохранить в течение месяца. «Мы так хотели продлить удовольствие подольше, но, к сожалению, на станции нет для этого условий», — сказал Падалка.
Орбитальная командировка девятой экспедиции на МКС продлится еще 4 месяца, и командир экипажа сможет погулять с своей дочкой только в октябре.
Источник: http://www.itar.tass.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/padalka
Copyright © НЦ ОМЗ