НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Особенности работы с паяльником в условиях невесомости

B программе экспериментов, проводимых на МКС, есть проект In-Space Soldering Investigation (ISSI), который предполагает исследование процесса пайки в условиях невесомости. В принципе, экипажу МКС, наверное, можно обойтись без паяльника и паяльных работ для починки каких-нибудь приборов. Как минимум два раза в год на станцию летают грузовые корабли «Прогресс» и дважды в год прибывают «Союзы» со сменным экипажем. Так что новый прибор взамен сломавшегося можно отправить на МКС на одном из этих кораблей. Но, например, во время пилотируемой экспедиции на Марс такой возможности не будет, поэтому эксперименты с паяльником представляются довольно актуальными.
Проводил эти эксперименты Майк Финк. На снимке вверху показано, как он касается паяльником проволоки, на конце которой находится петля с каплей припоя. В состав припоя входит свинец, олово и канифоль. При нагревании капли припоя паяльником припой плавится точно так же как это происходит на Земле. Но поведение капли канифоли обычным не назовешь. Оказывается, при увеличении температуры эта капелька начинает вращаться вокруг капли припоя в разных плоскостях, и скорость этого вращения с нагревом увеличивается. Понятно, что на фотографии этого не видно, но видеоролик с записью этого «циркового номера» можно посмотреть здесь.

Образцы космической пайки будут отправлены на Землю либо на корабле «Союз», на котором вернется нынешний экипаж станции, либо на одном из «шаттлов», когда они начнут летать. Ученым предстоит исследовать эти образцы, чтобы определить их структуру и прочность соединения деталей.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/paialnik
Copyright © НЦ ОМЗ