Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsнаучная аппаратура «памела» работает нормально

Научная аппаратура «ПАМЕЛА» работает нормально. / June 9, 2007 /

15 июня 2007г. исполняется ровно год с момента успешного запуска космического аппарата «Ресурс ДК1» №1, созданного ГУП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и предназначенного для дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ). На борту КА «Ресурс» установлен, в качестве дополнительной научной нагрузки магнитный спектрометр «ПАМЕЛА», позволяющий проводить прецизионные измерения энергетических спектров заряженных космических лучей: античастиц (антипротонов, легких антиядер, позитронов), а также частиц (протонов, изотопов легких ядер, электронов) в широком энергетическом интервале от сотен миллионов до сотен миллиардов электронвольт.

С запуском в космическое пространство прибора «ПАМЕЛА» началась главная фаза реализации Международного Российско-Итальянского Проекта «РИМ-ПАМЕЛА», в котором наряду с российскими и итальянскими учеными участвуют ученые Швеции и Германии.

Основными научными задачами Проекта «РИМ-ПАМЕЛА» являются:

— поиск антивещества в космическом пространстве; — изучение природы темного вещества; — изучение генерации, ускорения и распространения заряженного высокоэнергичного космического излучения в Галактике; — изучение механизмов ускорения частиц в солнечных вспышках и модуляции потоков галактических космических лучей в гелиосфере; — изучение околоземного космического пространства, в том числе и радиационного пояса Земли.

Регулярные измерения потоков частиц с помощью научной аппаратуры начались с начала июля 2006 года и продолжаются непрерывно по сегодняшний день. Ежедневно 14 ГБайт научной информации записывается в запоминающее устройство космического аппарата и передается на наземный приемный комплекс Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) в г. Москве, где осуществляется выделение информации с НА «ПАМЕЛА», ее экспресс-анализ и передача по быстрому Интернет-каналу в Московский инженерно-физический институт (головной институт по Проекту с российской стороны). Из МИФИ информация с использованием GRID (электронной системы международной научной связи) передается российским участникам Проекта в ФИАН им. П.Н. Лебедева и СПб ФТИ им. А.Ф. Иоффе, а также в Италию (головной институт с итальянской стороны – секции в Университете Тор Вергата Национального института ядерной физики), в Стокгольмский Королевский Технологический институт и в университет г. Зигена (ФРГ), где осуществляется обработка и анализ полученных результатов.

К настоящему времени полный объем научной информации, полученной с НА «ПАМЕЛА» составляет 5ТБ (пять триллионов байт информации). Число идентифицированных событий (космических частиц) достигло ста миллионов, большая часть из которых, как и следовало ожидать, являются протонами и ядрами гелия «четыре». Каждый день регистрируется около десятка античастиц (позитронов и антипротонов). Полное число античастиц, уже зарегистрированных магнитным спектрометром «ПАМЕЛА» превышает число таких частиц, полученных во всех предшествующих измерениях, при энергиях более миллиарда электронвольт. Именно этот энергетический интервал наиболее интересен с точки зрения изучения природы темного вещества.

Сегодня наиболее интересными предварительными результатами являются:

— регистрация солнечной вспышки 13 декабря 2006г., в которой впервые были обнаружены ускоренные ядра гелия вплоть до энергии в несколько ГэВ на нуклон; — впервые измерены потоки вторичных электронов и позитронов в околоземном космическом пространстве в широком энергетическом интервале, что позволило подтвердить существование двух независимых механизмов генерации этих частиц; — впервые измерены с высокой точностью показатели энергетических спектров первичных протонов и ядер гелия, позволяющие объяснить существующее изменение соотношения потоков этих частиц с ростом энергии; — измерение соотношений потоков позитронов и электронов и антипротонов и протонов, имеющие прямое отношение к выяснению природы темной материи.

Научная аппаратура «ПАМЕЛА» работает нормально. Прецизионные измерения потоков заряженных частиц планируется продолжать до 2009г.

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus