Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsяпонцы полетели в космос на всех парусах

Японцы полетели в космос на всех парусах. / August 12, 2004 /

9 августа японский Институт космоса и аэронавтики, подразделение Национального космического агентства, произвел запуск и развертывание первого в мире солнечного паруса. Ракета S-310-34 несла на борту сразу два круглых экспериментальных паруса: в форме листа клевера (четыре лепестка) и в виде веера (шесть лепестков).
Парус представляет собой тончайшую светоотражающую полимерную пленку толщиной всего 7,5 микрон, которая улавливает фотоны, исходящие от Солнца, и, отражая их, продвигает аппарат в пространстве.
Первый парус был раскрыт на высоте 122 км от Земли через 100 сек после запуска корабля. Второй парус развернулся на высоте 169 км от поверхности спустя 230 сек после старта. Испытания по раскрытию парусов прошли успешно, и через 400 сек аппарат упал в море.
В нынешнем же году солнечный парус, а точнее космический аппарат «Космос-1», оснащенный таким парусом, намерена запустить частная американская организация «Планетарное общество». Дата полета пока не объявлена.
Аппарат создан по заказу этой организации в российском Научно-исследовательском центре имени Бабакина. В июле 2001 г. этот космический модуль уже пробовали запускать, но эксперимент провалился – аппарат не смог отделиться от третьей ступени ракетоносителя и сгорел в атмосфере над Камчаткой. Расследование причин неудачного исхода полета «Космоса-1» показало, что к самому аппарату они не имеют никакого отношения. Проблемы были вызваны редкой неисправностью в ракетоносителе. По какой-то причине двигатель третьей ступени обеспечил меньшее ускорение, чем требовалось.
В случае, если бы парус «Космоса-1» развернулся полностью, его размеры достигли бы 29 м, и в некоторых районах аппарат был бы легко различим на ночном небе невооруженным взглядом.
Нынешний японский аппарат информационные агентства называют первым солнечным парусом, хотя это справедливо лишь частично. Сами японцы на сайте Института указывают в качестве первого «паруса» в космосе российское «Знамя», развернутое на станции «Мир» в феврале 1993 года. Однако тот эксперимент предназначался для апробации освещения Земли из космоса при помощи солнечного зеркала (каковым фактически и было «Знамя»), а не для опыта по работе такой пленки, как у паруса.
Источник: http://www.utro.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus