Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsлюди, возможно, высадятся на марсе через 20-30 лет

Люди, возможно, высадятся на Марсе через 20-30 лет. / September 20, 2004 /

Люди могут высадиться на поверхности Марса в течение ближайших 20-30 лет. По крайней мере, так считает Артур Томпсон, один из менеджеров программы MER (Mars Exploration Rovers) национального аэрокосмического агентства США (NASA) по исследованию Красной планеты при помощи аппаратов Spirit и Opportunity.
По мнению Томпсона, пилотируемая миссия будет возможна в том случае, если на Марсе удастся обнаружить воду. В противном случае, осуществить полет при современном уровне развития технологий будет невозможно, передает Reuters. Дело в том, что корабль просто-напросто не сможет взять с собой в путешествие достаточное количество воды, необходимой как для самих космонавтов, так и для поддержания работоспособности аппарата. Следует заметить, что марсоходы Spirit и Opportunity уже обнаружили доказательства существования на Красной планете воды в прошлом, однако найти ее в «чистом» виде пока не удалось.
Между тем, NASA уже начало испытания оборудования, которое, в перспективе, может быть использовано при пилотируемых исследованиях Марса и Луны. Эксперимент проводится в пустыне Аризоны и продлится две недели. Ученые намерены проверить на «выносливость» робота-геолога Matilda, новые скафандры, шлемы со встроенными дисплеями, динамиками и микрофонами, а также специализированную тележку для перевозки астронавтов, которую будет тянуть электрический трактор. Безусловно, аризонская пустыня сильно отличается от ландшафта Луны и, тем более, Марса. Однако экстремальные температуры, пыль и песок все же должны показать, насколько надежно тестируемое оборудование, и какие доработки еще предстоит осуществить.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus