Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпервый цифровой космический грузовик затоплен в тихом океане

Первый цифровой космический грузовик затоплен в Тихом океане. / February 9, 2009 /

«Прогресс М-01М», первый грузовой космический корабль новой серии, оснащенный цифровой системой управления, затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Как уточнил представитель ЦУП, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы элементы конструкции достигли поверхности в 11:19 по московскому времени, передает РИА Новости.

При этом он пояснил, что в районе падения обломков корабля нет российских средств наблюдения, а время и координаты затопления рассчитаны баллистической службой ЦУПа, уточняет «Интерфакс». Район падения элементов грузовика находится примерно в трех тысячах километров восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона.

Российский грузовой космический корабль новой серии «Прогресс М-01М», впервые оснащенный цифровой системой управления, стартовал с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-У» 26 ноября 2008 года. На борту грузового корабля находились две с половиной тонны грузов, в том числе — вода, научное оборудование, а также личные вещи для космонавтов на МКС. Первый полет новой модификации аппарата не обошелся без происшествий: после выведения на орбиту одна из антенн системы сближения корабля раскрылась в рабочее положение с некоторой задержкой, однако эта неполадка никак не повлияла на миссию «Прогресса». 6 февраля грузовик отстыковался от МКС, и в воскресенье, 8 февраля, в 10:32 утра получил сигнал на сход с орбиты и вход в плотные слои атмосферы Земли.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus