НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Глава Анатолий Перминов встретится с главой ЕКА

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов в пятницу в Москве проведет переговоры с руководителем Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жаком Дорденом и директором компании «Арианэспас» Жан-Ивом Ле-Галлем. Об этом сообщил РИА «Новости» официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

«На встрече, которая пройдет 10 июня, предполагается обсудить вопросы, связанные с запуском на МКС нового европейского космического грузовика „Жюль Верн“, а также аспекты строительства российского стартового комплекса для ракет-носителей „Союз“ на космодроме Куру во Французской Гвиане», — сказал Давиденко.

Первый запуск на МКС европейского грузового корабля АТВ запланирован на начало 2006 года. Первый старт российского «Союза» с космодрома Куру может состояться в конце 2007 года.

Пусковая площадка для коммерческих запусков российских «Союзов» на французском космодроме обойдется примерно в 344 миллиона евро. Благодаря расположению Гвианского космического центра в экваториальной области, модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты более тяжелые грузы, чем с российских космодромов Байконур и Плесецк.

Кроме того, реализация проекта позволит России существенно расширить область коммерческого использования семейства ракет-носителей «Союз» на мировом рынке услуг по запуску.

Предполагается, что коммерческие пуски «Союз-СТ» с космодрома в Куру будут осуществляться в течение десяти лет. Программа разработки включает создание комплекса запуска «Союз», модернизацию самих носителей, а также их адаптацию к условиям эксплуатации в экваториальных условиях. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения между РФ и Францией, подписанного в ноябре 2003 года.

Совместному российско-французскому предприятию «Старсем» было поручено осуществить эксклюзивную коммерческую эксплуатацию ракеты «Союз-СТ». Разработка и летная квалификация «Союзов» в конфигурациях «Союз-2-1б» и РН «Союз-2-1б», оснащенных разгонным блоком «Фрегат» и головным обтекателем «СТ», осуществляются под контролем Роскосмоса до начала запусков носителей этого типа из Французской Гвианы.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/perminov_10_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ