Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмарсианская луна вышла из тьмы

Марсианская луна вышла из тьмы. / November 12, 2004 /

Европейский исследовательский космический корабль «Марс Экспресс» сделал подробнейший снимок самого большого спутника Красной планеты — Фобоса.

Фотография снята с расстояния приблизительно 200 км от имеющей неправильную форму марсианской луны и изображает его сторону, видимую с Марса.

Ученые надеются объяснить природу вмятин на Фобосе, видимых от экватора до северного полюса.

Фобос медленно падает на Марс и, по подсчетам, он врежется в планету в ближайшие несколько миллионов лет.
Разные теории

Размером приблизительно 27 на 19 км, Фобос («страх» в переводе с греческого) — наибольшая из двух лун, обращающихся вокруг Марса.

Другой марсианский спутник — Деймос — в два раза меньше Фобоса, и его орбита дальше удалена от планеты.

Фобос движется по так называемой «мертвой спирали», то есть его орбита постепенно приближает его к неизбежному столкновению с поверхностью планеты.

Существуют разные теории о природе Фобоса. По одной из них, спутник считается попавшим на орбиту Марса астероидом. Видимо, луна состоит из кобальтового камня, похожего на черный углеродистый хондрит, из которого состоят астероиды.

Но некоторые исследователи считают убедительными свидетельства тому, что Фобос и Деймос на самом деле — побочные продукты разрушения большой луны, некогда вращавшейся вокруг Марса.

Изображение, полученное с аппарата «Марс Экспресс», имеет разрешение около 7 метров на пиксель.

Источник: http://news.bbc.co.uk

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus