НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На Марс отправится новый зонд

NASA готовится к отправке очередного зонда на Марс, сообщается в опубликованном во вторник пресс-релизе космического агентства. «Длиннорукий» марсоход Phoenix приземлится на северной полярной шапке планеты, где займется поисками замерзшей воды и следов жизни. Запуск назначен на август 2007 года.

Предполагается, что именно вблизи полюсов Марса — в зоне вечной мерзлоты — сохранилось достаточное количество воды, которая может быть использована будущими экспедициями. При этом неясно, какова ее доля в полярных шапках: считается, что их поверхность образована преимущественно замерзшей двуокисью углерода, а водяной лед скрывается на неизвестной глубине. Несколько лет назад искусственный спутник Mars Odyssey с помощью спектрального оборудования обнаружил воду в околополярном грунте.

Изучением полярных шапок должен был заняться Mars Polar Lander, запущенный в 1999 году. Однако после входа в атмосферу он перестал обмениваться сигналами с Землей и был утерян. Подготовку близкой по задачам миссии Mars Surveyor приостановили четыре года назад. Многие приборы, изготовленные для нее, будут присутствовать на борту нового аппарата.

В отличие от «обычных» марсоходов, Phoenix не будет передвигаться по поверхности планеты. Снабженный длинным манипулятором, он сможет исследовать материалы. окружающие место посадки. Аппарату, в частности, предстоит проделать в марсианском льду «яму» и проанализировать то, что он обнаружит на ее дне.

NASA относит Phoenix к числу «второстепенных» проектов. Его бюджет сравнительно скромен и составляет 386 миллионов долларов.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/phoenix_6_jne_2005
Copyright © НЦ ОМЗ