НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Шаттл "Атлантис" выведен на стартовую площадку

В восемь утра 2 августа по местному времени шаттл «Атлантис» занял своё место на стартовой площадке космодрома, передает Associated Press.
Транспортировка шаттла на четыре мили из сборочного комплекса к месту запуска продолжалась около семи часов и дважды откладывалась из-за гроз в районе мыса Канаверал.

Многоразовый корабль, вместе с внешним топливным баком и ракетными ускорителями, имеющий высоту около ста метров, везут из гигантского цеха в вертикальном положении, поэтому при плохой погоде существует опасность попадания в космический аппарат молнии. Непосредственно на стартовой площадке от грозовых разрядов «Атлантис» защищают громоотводы.

В ближайшие дни шаттл будут заправлять топливом, заполнять грузами и проверять перед стартом, который должен произойти между 27 августа и 13 сентября. Точная дата отправки «Атлантиса» на орбиту будет определена 16 августа. Челнок проведет на орбите 11 дней. Он доставит на Международную космическую станцию шестерых астронавтов и несколько тонн припасов и оборудования, в том числе дополнительный блок солнечных батарей.
http://www.lenta.ru/


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/picshattl_03_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ