НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Сторонники лишения Плутона статуса планеты не сдаются

Противники увеличения числа планет Солнечной системы не сдаются и планируют выдвинуть на рассмотрение генеральной ассамблеи Международного астрономического союза определение планеты, альтернативное опубликованному на прошлой неделе на сайте союза.

Напомним, что, согласно проекту определения, планетой считается тело, обладающее гидростатически равновесной (близкой к сферической) формой, вращающиеся вокруг звезды, но не являющиеся другой звездой или спутником. Спутником же считается объект, вращающийся вокруг планеты при условии, что общий центр масс системы находится в пределах поверхности планеты.

Новая классификация вызвала множество споров, поскольку в соответствии с нею, статус планет получат самый крупный объект пояса астероидов Церера, открытый относительно недавно объект 2003 UB313 и считавшийся до этого спутником Плутона Харон. В перспективе число планет может ещё больше увеличиться.

Всё это вызвало недовольство ряда специалистов, и группа астрономов во главе с Хулио Анхелем Фернандесом из Уругвая предложила альтернативное определение. Согласно ему, планета должна удовлетворять трём критериям. Во-первых, планета должна заметно превосходить по размеру окружающие объекты, пересекающие её орбиту или близко подходящие к ней. Во-вторых, планета должна иметь гидростатически равновесную форму и, в-третьих, в недрах планеты не должны протекать термоядерные реакции.

В соответствии с этим определением, опубликованном на сайте Space.com, в Солнечной системе насчитывается восемь планет. Объекты, удовлетворяющие двум последним требованиям, но не слишком выделяющиеся из окружения своими размерами должны называться карликовыми планетами. В эту категорию попадают Плутон, Церера и другие. Наконец, объекты, не обладающие гидростатически равновесной формой, будут называться малыми телами Солнечной системы. Сюда попадают кометы и большинство астероидов.

Пока, впрочем, сложно предсказать, какое именно определение планеты будет принято Международным астрономическим союзом. Но, похоже, привычная схема Солнечной системы с девятью планетами, в любом случае уйдёт в прошлое.

Источник: www.kompulenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/planets_22_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ