НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В Плесецке готовятся к началу новой пусковой кампании ракеты – носителя «Рокот»

Вчера на космодром Плесецк прибыла группа заказчика космического аппарата Европейского Космического Агентства для инспекции объектов и сооружений, предназначенных для работы с КА «GOCE». Инспекция продлится несколько дней. Менеджеров и инженеров ЕКА сопровождают представители совместного российско–европейского предприятия Eurockot. С российской стороны в работе группы участвуют специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева и Космических Войск.

GOCE (the Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer)– первый европейский спутник, созданный в рамках программы Европейского Космического Агентства «Живая Планета», для исследования гравитационного поля Земли и стационарной циркуляции океана. Для реализации проекта организован международный консорциум (41 предприятие из 13 стран – участников ЕКА). С августа прошлого года КА «GOCE» проходил испытания в Центре Технологии и Исследований ЕКА (ESA-ESTEC), расположенном в г. Нордвик, в Голландии.

В конце июля КА «GOCE» доставят самолетом из Голландии в Архангельск. Из Архангельска космический аппарат и вспомогательное оборудование перевезут в Плесецк.

Запуск намечен на 10 сентября 2008г. Пуск будет осуществлен ракетой-носителем «Рокот» расчетами Космических Войск.

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана ГКНПЦ имени М.В.Хруничева на базе блока ускорителей конверсионной межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 путем ее дооснащения разгонным блоком новой разработки «Бриз-КM».

Eurockot – совместное предприятие Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева (49%) и европейской компании EADS Astrium (51%), которое занимается маркетингом ракеты-носителя «Рокот» на мировом рынке. СП Eurockot зарегистрировано в 1995г., в г. Бремен, Германия. Всего, начиная с 2000 года, в рамках Eurockot осуществлено 7 запусков российской ракеты-носителя «Рокот», на орбиту выведено 16 космических аппаратов для космических агентств и организаций Америки, Европы, Азии.

Пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ples_25_07_08
Copyright © НЦ ОМЗ