НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Плесецк готовится к запуску двух спутников: военного "Космоса" и университетской "Татьяны"

На космодроме Плесецк (Архангельская область) заканчивается подготовка к запуску ракеты-носителя «Космос-3М», который 20 января должен вывести на орбиту два космических аппарата, в том числе спутник военного назначения, сообщили «Интерфаксу» в среду в пресс-службе Космических войск.

«Завершена транспортировка ракеты-носителя „Космос-3М“ на стартовую площадку. В период с 10:00 до 12:00 по московскому времени в среду будет произведен подъем ракеты и начнется проверка работоспособности ее систем», — сообщил представитель пресс-службы.

Ракета-носитель «Космос-3М», старт которой намечен на четверг, должна будет вывести на околоземную орбиту малый космический аппарат «Университетский» («Татьяна»), запускаемый в честь 250-летия Московского госуниверситета, а также спутник военного назначения серии «Космос».

Организацию управления экспериментальными спутниками будут осуществлять Космические войска РФ, сообщает РИА «Новости».
Приборы спутника Московского государственного университета «Татьяна», который будет запущен в космос, сконструированы учеными и студентами университета, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Все приборы спутника, который получил имя „Татьяна“, сконструированы учеными, студентами университета», — сказал Садовничий, выступая в Государственном историческом музее на церемонии по случаю открытия выставки, посвященной 250-летию МГУ.

Запуск спутника, вес которого составляет 30 килограммов, проводится в рамках реализации космического научно-образовательного проекта «МГУ-250», посвященного 250-летию МГУ имени Ломоносова.

«25 января на торжественном заседании в Государственном кремлевском дворце, посвященном юбилею МГУ, мы услышим позывные нашего спутника», — сказал Садовничий.

Источник: http://www.newsru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/plesetsk_19_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ