НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Для зонда, который отправится к Плутону, уже готов спектрометр

В январе 2006 г. в свой долгий путь к Плутону должен отправиться американский исследовательский зонд Pluto-Kuiper Belt. До Плутона он будет лететь 9 лет, а по дороге он будет заниматься исследованиями астероидов и наблюдениями Юпитера.

На борту зонда будет установлено 7 научных приборов, предназначенных для всестороннего исследования девятой планете от Солнца. В их числе спектрометр высокого разрешения, имеющий кодовое название Ralph. Недавно компания Ball Aerospace, которая изготовила этот спектрометр, доставила его к месту сборки зонда в Юго-западный исследовательский институт (Southwest Research Institute, SwRI).

С помощью спектрометра Ralph планируется получать черно-белые и цветные снимки астероидов пояса Койпера, а также температурные карты и карты распределения минералов по поверхности Плутона и его спутника Харона. В общем, этот спектрометр — очень важный инструмент, от которого зависит успех всей миссии к Плутону.

Плутон находится в 39,5 раз дальше от Солнца, чем Земля, поэтому освещенность его поверхности в 1500 раз меньше, чем на Земле. Так что спектрометр Ralph должен будет работать, можно сказать, в потемках. Это очень компактный прибор, который весит всего 10,9 кг, а его потребляемая мощность составляет менее 7 Вт.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/pluton_14_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ