НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Проведена первая коррекция траектории зонда New Horizons, летящего к Плутону

Исследовательский зонд New Horizons стартовал к Плутону 19 января 2006 г. А в минувшую субботу 28 января была проведена первая коррекция траектории его движения. Точнее был выполнен первый маневр первой корректировки траектории, который называется TCM-1A. 28 января в 19:00 по Гринвичу были включены маневровые двигатели зонда, в результате чего скорость аппарата уменьшилась на 5 м/с. Второй маневр двигателями TCM-1B должен состояться сегодня 30 января, он должен изменить скорость зонда еще на 12 м/с.

Вторая корректировка траектории запланирована на 15 февраля. Тогда будет проведена более «тонкая» настройка скорости зонда: ее изменения составят около 1 м/с.

Все это делается для того, чтобы зонд New Horizons в точно назначенное время оказался в нужной точке в окрестностях Юпитера и смог использовать для разгона и изменения направления движения мощное гравитационное поле этой планеты. Только в этом случае зонд сможет прибыть к Плутону в назначенное время — 14 июля 2015 г. Если гравитационное поле Юпитера не удастся использовать в полной мере, то путешествие к Плутону затянется на несколько лет.

Вчера 29 января зонд New Horizons вышел за пределы орбиты Земли и летит сейчас со скоростью 58?338 км/ч к периферии солнечной системы. Орбиту Марса он должен пересечь 8 апреля.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/plutonh_30_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ