Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзонд new horizons долетел до основного пояса астероидов солнечной системы

Зонд New Horizons долетел до основного пояса астероидов солнечной системы. / June 5, 2006 /

Исследовательский зонд New Horizons отправился к Плутону 19 января 2006 года. Через 78 дней полета 7 апреля он пересек орбиту Марса. Его новая ближайшая главная цель — Юпитер, так как 28 февраля 2007 года зонд должен совершить маневр в гравитационном поле этой планеты. Этот маневр позволит увеличить скорость аппарата и изменить его траекторию таким образом, чтобы он смог в 2015 году подлететь к Плутону.

В минувшую пятницу ЦУП этой миссии объявил о начале нового важного этапа экспедиции New Horizons: зонд вошел в пределы основного астероидного пояса солнечной системы, который располагается между орбитами Марса и Юпитера. Астероидный пояс состоит из множества астероидов, от больших типа Цереры диаметром около 930 км до мелких осколков, образовавшихся в результате столкновений более крупных космических тел.

Первым космическим кораблем, который прошел сквозь основной пояс астероидов, был Pioneer 10. Произошло это в 1972 г. Затем за ним последовали зонды Pioneer 11, Voyager 1 и Voyager 2, Galileo, Cassini, NEAR и Ulysses.

Несмотря на то, что астероидный пояс образуют миллионы разных больших и малых тел, вероятность столкновения зонда New Horizons (и любого другого) с одним из них очень мала: 1 шанс на миллиард. Поэтому для исследования какого-то конкретного астероида траекторию для встречи нужно рассчитывать специально. Так для зонда Galileo была рассчитана траектория для пролета мимо двух астероидов в 1991 и в 1994 годах. Для зонда New Horizons такой встречи не предусматривается. Руководство проекта объяснило это тем, что, зонд будет пролетать в относительной близости только очень небольших астероидов размером несколько километров в поперечнике, а такие астероиды пока не представляют научной ценности, так что на корректировку траектории для встречи с ними не стоит тратить топлива.

Правда, как оказалось, 13 июня зонд New Horizons должен пролететь на расстоянии 104 тыс. км от малоизвестного астероида 2002 JF56, размер которого составляет от 3 до 5 км в поперечнике. Больше о нем практически ничего неизвестно (ни состав, ни период вращения вокруг центра тяжести). С указанного расстояния аппаратура зонда не сможет определить состав и прочие свойства астероида, но его используют для проверки системы оптической навигации и системы слежения за движущейся целью прибора Ralph.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus