Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsамериканский астронавт не сможет вернуться на землю из-за политических проблем

Американский астронавт не сможет вернуться на Землю из-за политических проблем. / September 30, 2005 /

Российский космический корабль «Союз» с астронавтом Биллом Макартуром, российским космонавтом Валерием Токаревым и космическим туристом Грегом Олсеном на борту должен стартовать в субботу. Полковник Макартур, конечно, задумывается об обратном билете из космоса, однако, готовясь к миссии на Международной космической станции, он не тревожится, пишет The Washington Times.

«Я твердо уверен, что, когда я окажусь на орбите, NASA вернет меня назад, как только мне это потребуется», — заявил он.

Олсен проведет в космосе около недели и вернется на Землю с нынешним экипажем космической станции, который включает россиянина Сергея Крикалева и американца Джона Филлипса. Полковник Макартур и Валерий Токарев останутся в космосе до апреля.

Вот тут и начнутся проблемы. Дело в том, что из-за политических трений и незавершенности международных переговоров у США не забронировано место на том «Союзе», который вернет на Землю Токарева. Миссия по доставке Макартура на МКС и возвращению Филлипса на Землю — последняя в рамках российских обязательств по транспортировке американских астронавтов.

По соглашению о Международной космической станции Россия несет ответственность за жилые отсеки, оборудование, генерирующее кислород, контроль за влажностью и содержанием углекислого газа, часть коммуникаций и двигатели.

США следят за чрезвычайными запасами кислорода, обслуживают гигантские солнечные батареи, большую лабораторию, систему вывода углекислого газа, широкополосные коммуникации и отвечают за вывоз грузов на шаттлах.

Грузы на станцию, включая воду и продовольствие, доставляют обе стороны.

По договоренности с США Россия обязалась совершить 11 запусков «Союзов» с тремя пассажирами на борту, и каждый экипаж мог оставаться в космосе до 6 месяцев.

В отсутствие шаттла «Союз» является единственной спасательной лодкой для экипажа космической станции. На станции за Россией и США закреплен определенный процент пространства для экспериментов и других ресурсов, которые можно обменять.

Предполагалось, что после запуска последнего, одиннадцатого «Союза», Россия продолжит использовать «Союзы», а у NASA появится собственная спасательная шлюпка, благодаря чему численность экипажа можно будет увеличить и проводить больше научных экспериментов.

Уже 31 октября 2000 года, когда был запущен первый «Союз», все понимали, что российские обязательства заканчиваются после возвращения на Землю Филлипса. А США не утвердили применения американского космического транспорта для возвращения на Землю из-за недостаточного финансировании, так как средства требовались на поддержание космической станции.

Американское космическое агентство надеялось закупить у России дополнительное оборудование и услуги, но в соответствии с «Актом о борьбе с распространением в Иран технологий» 2000 года NASA не имеет права закупать у России космическое оборудование и услуги до тех пор, пока президент не постановит, что Россия не продает ядерные технологии Ирану.

Хорошая новость для полковника Макартура и NASA заключается в том, что ожидаются подвижки в конгрессе США. 15 сентября председатель Комитета сената по международным отношениям Ричард Лугар представил законопроект временного послабления вышеупомянутого акта. Если палата представителей одобрит этот законопроект, у NASA появится возможность закупить дополнительные места на «Союзах».

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus