Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsизменения климата на земле вызваны скорее космическими, нежели техногенными причинами

Изменения климата на Земле вызваны скорее космическими, нежели техногенными причинами. / August 23, 2004 /

Изменения климата на Земле вызваны скорее космическими, нежели техногенными причинами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор главной астрономической обсерватории Украины, член Украинской академии наук и многих зарубежных академий Ярослав Яцкив. Он участвует в совещании российских и украинских астрономов по вопросам расширения сотрудничества в обсерватории на пике Терскол в Приэльбрусье.
«Техногенное воздействие на природу еще не достигло тех масштабов, чтобы вызвать колебания климата. Гораздо сильнее влияют ориентация Земли в космическом пространстве и солнечная активность», — заявил Яцкив. Он сказал, что зафиксирована четкая взаимосвязь активности Солнца с процессами на нашей планете. «На Терсколе наряду со вторым по величине в России 2-метровым телескопом, имеются также 4 солнечных, один из них — самый крупный в бывшем СССР горизонтальный солнечный телескоп используется для изучения фотосферы Солнца, где происходят важные процессы, обуславливающие выбросы энергии», — сказал один из основателей обсерватории. Эти вспышки влияют на биосферу планеты и здоровье людей. «Терскольская обсерватория совместно с Институтом земного магнетизма и ионосферы Российской Академии наук /ИЗМИРАН/ приступает к программе наблюдений за светилом. Кроме того, она войдет в программу круглосуточного наблюдения за озоновым слоем в качестве опорной эталонной станции, позволяющей сравнивать слой над экологически чистым Приэльбрусьем и промышленными Киевом или Подмосковьем», — сообщил Яцкив.
Международный Центр астрономических и медико-экологических исследований, создан в Приэльбрусье Академиями наук России, Украины и правительством Кабардино-Балкарии в 1992 году.
Источник: http://www.itar.tass.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus