НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Изменения климата на Земле вызваны скорее космическими, нежели техногенными причинами

Изменения климата на Земле вызваны скорее космическими, нежели техногенными причинами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор главной астрономической обсерватории Украины, член Украинской академии наук и многих зарубежных академий Ярослав Яцкив. Он участвует в совещании российских и украинских астрономов по вопросам расширения сотрудничества в обсерватории на пике Терскол в Приэльбрусье.
«Техногенное воздействие на природу еще не достигло тех масштабов, чтобы вызвать колебания климата. Гораздо сильнее влияют ориентация Земли в космическом пространстве и солнечная активность», — заявил Яцкив. Он сказал, что зафиксирована четкая взаимосвязь активности Солнца с процессами на нашей планете. «На Терсколе наряду со вторым по величине в России 2-метровым телескопом, имеются также 4 солнечных, один из них — самый крупный в бывшем СССР горизонтальный солнечный телескоп используется для изучения фотосферы Солнца, где происходят важные процессы, обуславливающие выбросы энергии», — сказал один из основателей обсерватории. Эти вспышки влияют на биосферу планеты и здоровье людей. «Терскольская обсерватория совместно с Институтом земного магнетизма и ионосферы Российской Академии наук /ИЗМИРАН/ приступает к программе наблюдений за светилом. Кроме того, она войдет в программу круглосуточного наблюдения за озоновым слоем в качестве опорной эталонной станции, позволяющей сравнивать слой над экологически чистым Приэльбрусьем и промышленными Киевом или Подмосковьем», — сообщил Яцкив.
Международный Центр астрономических и медико-экологических исследований, создан в Приэльбрусье Академиями наук России, Украины и правительством Кабардино-Балкарии в 1992 году.
Источник: http://www.itar.tass.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/poteplenie
Copyright © НЦ ОМЗ