НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд "Розетта" передал снимки "бриллиантового" астероида

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало снимки астероида 2867 Штейнс, сделанные зондом «Розетта». Ученые назвали это небесное тело «бриллиантом в небе» из-за его характерной формы.

«Розетта» стала первым аппаратом, которому удалось снять 2867 Штейнс с близкого расстояния. Зонд подошел к астероиду примерно на 800 километров. Во время миссии по неустановленным пока причинам на несколько часов отключилась одна из камер. Вторая камера «Розетты» работала в нормальном режиме.

2867 Штейнс находится в поясе между орбитами Марса и Юпитера. Как показал анализ снимков, астероид имеет размеры примерно 5,9 на 4 километра. На его поверхности обнаружены 23 кратера диаметром более 200 метров. Самый большой из них достигает 2 километров в диаметре. 2867 Штейнс оказался ярче большинства астероидов: он отражает примерно 35 процентов солнечного света, достигающего его поверхности.

2867 Штейнс стал первой целью миссии «Розетта». Главная задача зонда, запущенного в 2004 году, — исследование кометы Чурюмова-Герасименко. Планируется, что «Розетта» достигнет ее в 2014 году. Зонд сбросит на поверхность кометы небольшой спускаемый аппарат и будет в течение двух лет сопровождать ее по мере приближения к Солнцу.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/poz_08_09_08
Copyright © НЦ ОМЗ