НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический контроль за лесными пожарами на территории УрФО будет удвоен

Космическое наблюдение за возникновением и распространением лесных пожаров на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов будет удвоено. Накануне ФГУП «ВостСибНИИГГиМС» МПР России завершил монтаж и испытания приёмного тракта со спутника «Aqua».
Как сообщили Накануне.ру в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ, контроль за возникновением стихийных бедствий на территории трех округов осуществляется по данным двух спутников — «Terra» и «Aqua». Наблюдение происходит в радиусе 3000 км от Иркутска – территория всего Сибирского Федерального округа и большей части Уральского и Дальневосточного – 29 субъектов федерации.
Новый программно-аппаратный комплекс EOStation предоставляет возможность ежедневно – 5-8 раз в сутки – днём и ночью – через 1 — 1,5 часа после пролёта спутника наблюдать состояние территорий: пожары, паводки, вскрытие льда на реках, ледовая обстановка озер и морей, состояние снежного покрова, образование и перемещение циклонов и другие явления.
Снимки упорядочены по территориям и календарю, что позволяет специалистам прослеживать историю и динамику развития процессов, осуществлять их прогноз.
Источник: http://www.nakanune.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/pozarr
Copyright © НЦ ОМЗ