НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

«Протон-М» перевезен на техническую заправочную станцию

Сегодня утром расчеты предприятий Роскосмоса выполнили перевозку ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутниками связи «Экспресс АМ-44»/"Экспресс-МД1" из монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 на техническую заправочную станцию.

Сейчас проводятся проверки оборудования, идет подготовка к заправке.

Планируется, что во второй половине дня начнется заправка компонентами топлива и сжатыми газами баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М».

Заправка должна продлиться два дня.

Вечером 6 февраля на космодроме должно пройти заседание Государственной комиссии, на котором будет приниматься решение о проведении вывоза ракеты на стартовый комплекс площадки 200.

Утром 7 февраля планируется провести вывоз ракеты на стартовый комплекс. После установки ракеты в вертикальное положение на пусковое устройство и подвода фермы обслуживания, начнутся работы по графику первого стартового дня.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух спутников связи «Экспресс АМ-44»/"Экспресс-МД1" запланирован на 3.03 мск 11 февраля 2009 года.

Пресс-служба Роскосмоса,
пресс-служба ФКЦ «Байконур»

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/pr_05_02_09
Copyright © НЦ ОМЗ