НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В Европе проектируют свой возвращаемый космический корабль

Работы по проекту Aurora были начаты Европейским космическим агентством (ЕКА) в 2002 году. Он предусматривает создание европейского корабля, способного возвращаться из космоса на Землю.

Такой корабль должен обеспечить реализацию долгосрочной европейской программы пилотируемых полетов на Луну, Марс и дальше, которая рассчитана на 30 лет.

Понятно, что основная техническая проблема для такого корабля — это проход через плотные слои атмосферы Земли при возвращении из космоса. Руководство ЕКА рассматривает сейчас два проекта возвращаемых кораблей многоразового использования, которые предложен европейским консорциумом аэрокосмических компаний CNES.

Первый их них называется Pre-X. Его первый полет запланирован на 2008 г. Этот корабль должен продемонстрировать вход в атмосферу по скользящей траектории. Соответственно тепловая защита такого корабля будет иметь свои особенности. Второй аппарат называется Expert. Он будет входить в атмосферу по баллистической траектории. Поэтому его разработчикам придется решать другие проблемы с теплозащитой и аэродинамикой полета. Первый запуск аппарата Expert запланирован на 2007 год.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/pre-x_17_nov
Copyright © НЦ ОМЗ