НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Прогресс М-60" затоплен в Тихом океане

Поздним вечером 25 сентября космический корабль «Прогресс М-60», использовавшийся пять дней в качестве научной лаборатории, закончил свое существование в Тихом океане, сообщает РИА Новости.

Как рассказал представитель российского ЦУПа, во вторник выработавшему свой ресурс грузовику с помощью его собственных двигателей был придан последний и единственный тормозной импульс. В 23:47 не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты «Прогресса» приводнились на «кладбище космических кораблей», находящемся на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества. В этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция «Мир».

Напомним, что 19 сентября транспортный корабль «Прогресс М-60» был отстыкован от МКС и отправлен в самостоятельный пятидневный полет для проведения эксперимента по физике плазмы. Основной целью эксперимента стало «определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей „Прогресса“ при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата».

Результаты эксперимента фиксировались в течение пяти суток с помощью единственного в России наземного радара некогерентного рассеяния, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/pro_26_09_07
Copyright © НЦ ОМЗ