НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Миниспутник PROBA-2 станет испытательной площадкой для новых технологий

В сентябре 2007 г. Европейское космическое агентство собирается отправить на околоземную орбиту спутник PROBA-2. Это второй спутник в серии небольших и недорогих спутников, предназначенных для испытания новых космических технологий и проведения научных наблюдений. Вообще-то, его название PROBA это сокращение от «Project for On-Board Autonomy», которое отражает стремление разработчиков сделать максимально автономный спутник.

Первый спутник этой серии PROBA-1 был запущен в космос в октябре 2001 г. Этот «кубик» весом 94 кг был оснащен оборудованием, позволяющим работать с минимальным вмешательством наземного ЦУПа. Кроме того, на нем был установлен спектрометр, наблюдающий за поверхностью Земли на нескольких длинах волн и использующий в своей работе бортовую систему наведения и стабилизации в пространстве. Изначально он был рассчитан на 2 года работы, но успешно функционирует и по сей день.

Спутник PROBA-2 будет не намного тяжелее своего предшественника, его вес составит около 100 кг. Что касается испытаний новых космических технологий, то на PROBA-2 будут работать литий-ионная батарея нового типа, экспериментальная солнечная панель с концентратором солнечного излучения, новая система управления питанием, новый GPS-приемник, новый астроориентатор и т.п. В конструкции спутника использованы комбинированные панели из алюминия и углеродного волокна.

Научная начинка у него другая, так как он будет наблюдать не за поверхностью Земли, а за Солнцем и за околоземным космическим пространством. Наблюдать за Солнцем и его короной PROBA-2 будет с помощью радиометра LYRA и ультрафиолетового телескопа. Для исследований околоземного космического пространства и космической погоды на нем установлены приборы для определения состава ионов в магнитосфере Земли, измерения плотности ионов и электронов и измерения температуры плазмы в магнитосфере. Это научное оборудование было разработано в Институте физики атмосферы Академии наук Чехии.

Установленная на спутнике PROBA-2 сможет раз в минуту делать подробные снимки атмосферы солнца, и это даст ценную информацию для прогнозирования вспышек на Солнце. Причем бортовой компьютер спутника возьмет на себя бОльшую часть работы по анализу получаемой информации.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/proba_31_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ