НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Прогресс М-58" отправится на МКС 23 октября

Грузовой космический корабль «Прогресс М-58», который будет запущен к МКС 23 октября, доставит на станцию оборудование для ремонта вышедшей из строя российской системы регенерации кислорода «Электрон», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова руководителя полетом российского сегмента МКС Владимира Соловьева.

На корабле также будут доставлены резервные комплекты кабелей и клапанов. Полет очередного корабля «Прогресс» будет осуществлен по «плавной» трехсуточной схеме, когда корабль летит до станции в автоматическом режиме не двое, а трое суток.

С целью освобождения стыковочного узла на агрегатном отсеке служебного модуля «Заря» МКС для приема транспортного корабля во вторник 10 октября была произведена перестыковка пилотируемого корабля «Союз ТМА-9» к причальному порту модуля «Звезда». Перестыковка проводилось Михаилом Тюриным в ручном режиме. Вместе с ним на борту «Союз ТМА» находился второй член экипажа МКС Майкл Лопес-Алегриа. Операция была начата в 23:14 по московскому времени успешно завершена в 23:34.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/prog_13_10_06
Copyright © НЦ ОМЗ