НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

ЦУП проверил двигатели пристыкованного к МКС "Прогресса"

В ночь на четверг было произведено тестовое включение двигателей пристыкованного к МКС грузового корабля «Прогресс М-54», который 19 октября не смог завершить коррекцию станции, передает РИА «Новости».

«Четыре из восьми двигателей космического грузовика отработали положенные 114 секунд, придав станции импульс, эквивалентный увеличению высоты примерно на 450 метров», — сообщил представитель ЦУП.

«Сегодняшняя проверка должна показать, что именно явилось причиной самопроизвольного отключения двигателей, и помочь определиться со временем повторной коррекции орбиты МКС», — добавил собеседник агентства.

Специалисты предполагают, что сами двигатели исправны, а нештатная ситуация возникла из-за сбоя в управлявшей их работой электронной системе.

Напомним, полная коррекция орбиты МКС 19 октября не была осуществлена из-за отключения двигателей «Прогресса» примерно на 170-й секунде работы. Операция была отменена, однако космический грузовик успел придать станции небольшой корректирующий импульс. Орбиту подняли всего на 450 метров, хотя планировалось, что она будет увеличена на 10 километров.

Причины выключения двигателей до сих пор окончательно не определены. Как неделю назад заверили в ЦУП, нештатная ситуация никак не повлияла на распорядок действий экипажа.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/progres_27_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ