Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsстартовала ракета-носитель "союз-у" с космическим грузовиком "прогресс-м50"

Стартовала ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс-М50". / August 11, 2004 /

С Байконура в 09.03 мск в среду стартовала ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс-М50», сообщили РИА «Новости» в российском Центре управления полетами (ЦУП). Запуск осуществлен боевыми рассчетами Федерального космического агентства (ФКА).
Корабль «Прогресс-М50» доставит на станцию компоненты топлива, воду, расходное оборудование, приборы для научных экспериментов, двадцать восемь мини-контейнеров с едой и посылки для командира Геннадия Падалки, бортинженера Эдварда Майкла Финка, а также для следующего экипажа, стартующего на станцию 9 октября. С прибытием грузовика «кладовая» МКС пополнится свежими овощами и фруктами, а бортовая аптечка — лекарствами. Получит экипаж и DVD-диски с любимыми видеофильмами.
По предварительным данным, параметры трехсуточного полета грузового корабля составят: минимальное удаление от поверхности Земли — 193 километра, максимальное — 244 километра. После всех необходимых маневров специалисты ЦУП поднимут орбиту «Прогресса» примерно до 400 километров, то есть до высоты полета МКС, а за сутки до стыковки, в случае необходимости, ее скорректируют.
Нынешний экипаж МКС, готовясь к прибытию корабля, намеченное на 09.02 мск в субботу, провел на станции проверку системы автоматического сближения «Курс». Кроме того, 30 июля от МКС был отстыкован и в тот же день затоплен в Тихом Океане груженый мусором «Прогресс-М49». Этот корабль был сразу сведен с орбиты, в отличие от его предшественника — «Прогресса М48», который с целью проведения на борту научных экспериментов еще 10 суток находился невдалеке от МКС, и был затоплен только 28 января.

Космический грузовик «Прогресс-М50» в 9.12 мск отделился от ракеты-носителя «Союз-У» и в настоящее время продолжает контролируемый полет к МКС, сообщили РИА «Новости» в российском ЦУПе.
«Обычно „Прогресс“ летит на станцию двое суток, но на этот раз мы отправили „Прогресс“ по так называемой трехсуточной схеме», — рассказал РИА «Новости» заместитель руководителя полетом российского сегмента МКС Виктор Благов. «Сделано это в рамках эксперимента с двигательной установкой корабля», — уточнил он.
Как сообщили РИА «Новости» в Федеральном космическом агентстве, «Прогресс-М49» доставит на МКС компоненты топлива, воду, расходное оборудование, приборы для научных экспериментов, двадцать восемь мини-контейнеров с едой и посылки для командира Геннадия Падалки, бортинженера Эдварда Майкла Финка, а также для следующего экипажа, стартующего на станцию 9 октября. С прибытием грузовика «кладовая» МКС пополнится свежими овощами и фруктами, а бортовая аптечка — лекарствами. Получит экипаж и DVD-диски с любимыми видеофильмами.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus