Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкорабль "прогресс" состыковался с мкс

Корабль "Прогресс" состыковался с МКС. / August 16, 2004 /

Стыковка совершалась по так называемой трeхсуточной схеме, то есть, корабль добирался до станции трое суток. Обычно это занимает двое суток. Дело не в том, что в ЦУПе побоялись из суеверных соображений ставить стыковку на пятницу 13, а в том, что такой режим был оптимальным для эксперимента, который решили провести на МКС параллельно с доставкой «грузовика».
Владимир Соловьeв: «Я даже как раз на эту тему и не думал, что в пятницу тринадцатого не хотелось бы… Хотя есть замечательный рассказ Бунина — „Чeрная пятница“. Но на эту тему мы в ЦУПе не думали.
Мы в нашей лаконичной программе сближения подхода к станции помимо того, что смотрим, чтобы минимальное количество топлива истратить собственно для решения проблемы стыковки, мы ещe смотрим, что сделать нового, интересного».
«Грузовик» доставил на станцию 2,5 тонны грузов, из них порядка 30 кг — личные посылки экипажу, в числе которых на этот раз много видеокассет и журналов. Музыку на этот раз решили не посылать. Геннадий Падалка и Майкл Финк проработают на станции до середины октября.
Источник: http://www.1tv.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus