НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

О подготовке к запуску грузового корабля «Прогресс М-61»

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску грузового корабля «Прогресс М-61», старт которого планируется осуществить 2 августа 2007 г.

Ранее запуск корабля был перенесен с 6 августа на 23 июля с.г. для обеспечения срочной доставки на МКС запасных компьютеров.

Тестирование и локализация причины сбоев 11-12 июня 2007 года бортовых компьютеров российского сегмента станции, последующий детальный анализ выявили необходимость доставки на МКС дополнительного оборудования. Оборудование предназначено для восстановления штатной работы компьютеров и исключения влияния смежных систем на их работу. В связи с тем, что потребовалось дополнительное время на его разработку, изготовление и испытания, в том числе на комплексном стенде служебного модуля «Звезда» на ЗЭМ ОАО РКК «Энергия», руководство и специалисты ОАО РКК «Энергия» им. С.П. Королева предложили новую дата старта.

Перенос запуска грузового корабля на эту дату позволит также выполнить ранее взятые обязательства перед Японским космическим агентством по доставке на станцию оборудования, необходимого для выполнения работ по японской программе космических экспериментов. Сегодня после цикла электрических проверок бортовых систем корабль «Прогресс М-61» находится на испытаниях в вакуумной камере.

Для справки:

В ночь с 11 на 12 июня 2007 года на борту российского сегмента МКС было зафиксировано снятие готовности каналов центральной и терминальных бортовых компьютеров, а с 12 июня выявлено пропадание вторичного питания каналов этих компьютеров. Работоспособность компьютеров была восстановлена по временной схеме имеющимися на борту средствами.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/progress_05_07_07
Copyright © НЦ ОМЗ