НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Прогресс М-51" затоплен в Тихом Океане

Груженный мусором космический корабль «Прогресс М-51», который также использовался в качестве научной лаборатории, успешно сведен с орбиты и в 20.03 мск закончил свое существование в Тихом океане.

Об этом РИА «Новости» сообщил представитель российского ЦУПа.

В 19.17 мск выработавшему свой ресурс грузовику с помощью его собственных двигателей был придан последний и единственный тормозной импульс. Фрагменты «Прогресса», не сгоревшие в плотных слоях атмосферы приводнились на «кладбище космических кораблей», находящемся на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества. В этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция «Мир».

Затопление «Прогресса» было отложено на десять суток с целью проведения технических экспериментов, сообщил РИА «Новости» заместитель руководителя полетом российским сегментом МКС Виктор Благов.

«На этом грузовике, как ранее на „Прогрессе М1-11“, проведены новые технические эксперименты, конечной целью которых является выбор типа ориентации для автономных модулей», — сказал он.

Очередной грузовик «Прогресс-М52» был пристыкован к МКС 2 марта. С его прилетом кладовые станции, помимо продуктов, пополнились средствами противопожарной защиты, а также медицинским оборудованием, свежим бельем и средствами личной гигиены космонавтов. Кроме того, корабль доставил на станцию запас топлива для двигателей ориентации, питьевую и техническую воду и научное оборудование.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/progress_10_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ