НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Грузовик "Прогресс М-51" готовят к запуску на МКС

На Байконуре идет подготовка к запуску на МКС космического грузовика «Прогресс М-51» — корабль заправляют топливом и сжатыми газами, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Роскосмоса Константин Крейденко.

«В ночь с 13 на 14 декабря космический аппарат был перевезен на заправочную станцию 31-ой стартовой площадки, во вторник специалисты проводят заправку „Прогресса“ компонентами топлива и сжатыми газами, запуск корабля намечен на 24 декабря», — сказал он.

К данному старту приковано повышенное внимание СМИ из-за появившейся информации о якобы существующих проблемах с питанием экипажа МКС. В некоторых сообщениях со ссылкой на неназванных представителей российского ЦУП говорилось и о якобы намеченной на 30 декабря эвакуации Салижана Шарипова и Лероя Чиао со станции.

«Российский Центр управления полетами не планирует эвакуировать экипаж с МКС», — сообщил РИА «Новости» официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, комментируя сообщения СМИ о том, что продуктов питания на станции якобы осталось только до Нового года.

«Сейчас на МКС идет штатная подготовка к приему космического грузовика, который, в том числе, доставит на станцию свежие и сублимированные продукты, воду и посылки для Салижана Шарипова и Лероя Чиао», — уточнил Лындин.

По его словам, запуск ракеты-носителя «Союз» с космическим грузовиком «Прогресс М-51» к МКС запланирован на 24 декабря в 1.19 мск с космодрома Байконур. Стыковка транспортного корабля с МКС намечена на 26 декабря в 3.05 мск в автоматическом режиме.

С прилетом «Прогресса» кладовые МКС, помимо продуктов, пополнятся средствами противопожарной защиты, а также медицинским оборудованием, свежим бельем и средствами личной гигиены космонавтов. Кроме того, корабль доставит на станцию запас топлива для двигателей ориентации, питьевую и техническую воду и научное оборудование.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/progress_15_des
Copyright © НЦ ОМЗ