НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Завтра к МКС отправляется очередной грузовой корабль "Прогресс"

Завтра 24 июня на космодроме Байконур должен состояться запуск ракеты «Союз-У». На ее борту находится корабль «Прогресс M-57», который отправляется с очередной порцией грузов на МКС. Это будет 22-й по счету «Прогресс», совершающий рейс на станцию. Он повезет туда 2,5 тонны разных грузов, в том числе 855 кг топлива, 45 кг воздуха и кислорода в баллонах, 112 кг воды, больше тонны научного оборудования, продуктов питания и других сухих грузов.

Стыковка «Прогресса» со станцией к стыковочному порту модуля «Пирс» должна состояться в понедельник 26 июня. По плану она должна быть автоматической, но если что-то пойдет не так, то командир экипажа МКС Павел Виноградов возьмет управление на себя и сделает все вручную.

Затем экипажу предстоит разгрузить «Прогресс» и после этого в течение некоторого времени (как минимум до прибытия «шаттла» Discovery) он будет использоваться в качестве склада для грузов, подготовленных к отправке на Землю на борту «шаттла».

Предыдущий корабль «Прогресс», который прибыл на станцию 23 апреля сейчас пристыкован к кормовому порту модуля «Звезда». Его планируется отстыковать от МКС и свести с орбиты в сентябре этого года.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/progress_23_06_06
Copyright © НЦ ОМЗ