НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Прогресс" улетел к МКС с продуктами и оборудованием для космонавтов

24 июня стартовавший с Байконура грузовой корабль «Прогресс» отправился в полет к Международной космической станции. «Сегодня в строго расчетное время, в 19:08 мск, с Гагаринского старта космодрома Байконур был запущен грузовой транспортный корабль „Прогресс М-57“, который доставит на МКС более 2,5 тонн различных грузов», — сообщили 24 июня в подмосковном Центре управления полетами.

Российский «грузовик» доставит работающим на орбите Павлу Виноградову и Джеффри Уильямсу продукты, воду, топливо и оборудование.

«Прогресс М-57» везет на станцию запчасти для американской беговой дорожки, которая часто выходит из строя, что снижает эффективность упражнений по поддержанию физической формы в невесомости.

Для экипажа на борт «грузовика» загрузили посылки от психологов и семей космонавтов с подарками, а также свежие фрукты и овощи. По словам главного космического психолога Ольги Козеренко, командир экипажа МКС-13 Виноградов получит также подарки к дню рождения, который он будет отмечать на орбите 31 августа.

Стыковка корабля с российским переходным отсеком «Пирс» запланирована в автоматическом режиме на 20:30 мск в понедельник, 26 июня.

Источник: NEWSru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/progress_26_06_06
Copyright © НЦ ОМЗ