НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический грузовик "Прогресс-М51" затопят в Тихом океане

Космический грузовик «Прогресс-М51», отстыкованный 27 февраля от МКС с целью проведения технических экспериментов, в среду затопят в Тихом океане. Начало операции запланировано на 19.13 мск, сообщил РИА «Новости» представитель российского ЦУП.
Затопление корабля было отложено на десять суток с целью проведения на его борту технических экспериментов, сообщил РИА «Новости» заместитель руководителя полетом российским сегментом МКС Виктор Благов.

«На этом грузовике, как ранее на „Прогрессе М1-11“, проведены новые эксперименты, конечной целью которых является выбор типа ориентации для автономных модулей», — сказал он.

Как правило, выработавшие свой ресурс и заполненные мусором космические грузовики в течение суток топят в океане.
Однако успех экспериментов на «Прогрессе М1-11» побудили специалистов ЦУП их продолжить и на «Прогрессе-М51».

Фрагменты «Прогресса», не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, в 20.03 мск приводнятся на «кладбище космических кораблей», находящемся на 40 параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества. В этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция «Мир».

Очередной грузовик «Прогресс-М52» был пристыкован к МКС 2 марта. С его прилетом кладовые станции, помимо продуктов, пополнились средствами противопожарной защиты, а также медицинским оборудованием, свежим бельем и средствами личной гигиены космонавтов. Кроме того, корабль доставил на станцию запас топлива для двигателей ориентации, питьевую и техническую воду и научное оборудование.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/progress_9_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ