НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В производстве ракеты-носителя «Ангара» омскому объединению «Полёт» отводится центральная роль

В производстве ракеты-носителя «Ангара» омскому объединению «Полёт» отводится центральная роль
В проекте создания ракеты-носителя «Ангара» производственному объединению «Полёт» отводится центральная роль. Об этом в Омске заявил генеральный директор «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Владимир Нестеров. Руководитель российского ракетно-космического холдинга в ходе встречи с Губернатором Омской области Леонидом Полежаевым посвятил главу региона в намеченный на 2008 год план развития омского завода, обсудил с ним перспективы загрузки производства и вывода его на рентабельный уровень работы. (Сообщает интернет-портал «ГлобалОмск.ру»)
С 29 декабря 2007 года ПО «Полёт» полностью входит в состав Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева. По словам Владимира Нестерова, в этом году предусмотрены серьёзные финансовые вложения в техническое перевооружение завода и подготовку производства ракеты-носителя «Ангара». Существенно возрастёт объём производства по заказам ГКНПЦ. «В составе «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» семь предприятий. Но в проекте производства ракеты-носителя «Ангара» — омский «Полёт» будет один из центральных заводов, потому что на него придётся львиная доля производства. Это — модуль первой ступени УРМ-1, который полностью будет производиться в Омске, и ракета «Ангара» легкого 1 и 2 класса в полном объёме», — отметил Владимир Нестеров.
Относительно производства ракеты-носителя «Космос-3М» руководитель холдинга сообщил, что в настоящее время ведётся серьёзная работа по оценке экономической целесообразности его восстановления. «Большого оптимизма на этот счёт нет, но, в конечном счёте, всё определят расчеты. Сейчас все усилия сосредоточены на ракете «Ангара», — подчёркивает Владимир Нестеров. «Это не значит, что завод прекратит выпуск товаров народного потребления, газонефтяного оборудования. Если что и будет закрываться — только в силу нерентабельности. Не исключаю, что на заводе разместится производство космических аппаратов», — добавил генеральный директор «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Владимир Нестеров, говоря о других направлениях производства на ПО «Полёт». «Я благодарен Губернатору за ту колоссальную поддержку, которая оказывалась и оказывается предприятию, что позволило сохранить интеллектуальный и производственный потенциал, которым обладает «Полёт».


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/proizvodstvo
Copyright © НЦ ОМЗ