НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Канадский проект da Vinci готовится к первому космическому запуску

Группа канадских ракетостроителей-любителей Project da Vinci полна решимости побороться за приз конкурса X Prize (по его условиям приз в размере 10 млн дол. получит так команда, которая без государственной поддержки сможет дважды в течение двух недель поднять корабль с тремя членами экипажа на борту на высоту 100 км над поверхностью Земли и вернуть его обратно). Их первый запуск, после которого в случае успеха будет произведен второй, назначен на 2 октября, то есть на следующую субботу.
Схема запуска космического аппарата у команды Project da Vinci следующая: шар, наполненный гелием, должен поднять космический аппарат Wild Fire весом 3855 кг на высоту около 24,5 км, после чего аппарат должен отделиться от шара, включить собственный гибридный ракетный двигатель, подняться с его помощью на требуемую высоту (100 км) и затем спуститься на землю с помощью парашюта.
12 сентября состоялись испытания уменьшенной модели надувного шара, и они, как сообщается, прошли успешно. Однако следует учесть, что условия испытаний отличались от тех, что будут в реальном полете. Во-первых, шар поднялся на высоту 12,2 км, что вдвое ниже расчетной, а, во-вторых, испытательный шар был сделан из намного более тонкого материала, чем «настоящий». У «настоящего» шара толщина оболочки составляет более 4 мм, а у испытательного — 0,75 мм.
Правда, команде Project da Vinci предстоит еще оформить страховку для своего аппарата, без которой канадское управление безопасности полетов не даст разрешения на запуск. Все документы на получение страховки уже поданы в надлежащие инстанции и чиновники, вроде бы, должны выдать нужный документ ко 2 октября.
Следует еще отметить, что Project da Vinci фактически собирается осуществить полет «с чистого листа», так как полноценных испытаний, в общем-то, не проводилось. В отличии от тактики основных конкурентов проекта da Vinci — разработчиков аппарата SpaceShipOne, которые выполнили несколько испытательных полетов с отделением от самолета-носителя и включением собственного двигателя, прежде чем 21 июня осуществить первый полет на высоту 100 км.
Кстати, команда SpaceShipOne намерена выполнить первый «зачетный» полет своего ракетоплана 29 сентября.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/project_da_vinci
Copyright © НЦ ОМЗ