НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Небольшая ракета Prospector 6 совершила свой первый испытательный полет

21 мая на полигоне Мохаве в Калифорнии состоялся первый испытательный запуск прототипа будущей ракеты, предназначенной для вывода на низкие околоземные орбиты маленьких спутников весом до 10 кг. Некоторые компоненты этой ракеты будут использоваться повторно, что должно внести свой вклад в удешевление запусков.

Прототип называется Prospector 6 (P6). Он построен специалистами Калифорнийского университета и компании Garvey Spacecraft Corporation. Это полномасштабная версия будущей двухступенчатой ракеты высотой 8 м. Правда, во время испытательного полета работал лишь двигатель первой ступени, а вместо второй ступени был ее макет. Композитный обтекатель для полезной нагрузки был «настоящий». Во время первого запуска Prospector 6, как и планировалось, взлетел на высоту немногим более 900 м. Затем отработанная ракета спустилась на землю на парашюте, где ее в тот же день подобрали. Первую ступень ракеты планируется использовать в следующих испытательных полетах. Весь полет в реальном времени запечатлела установленная на ракете миниатюрная видеокамера. Телеметрическая информация о работе двигательной системы ракеты передавалась с помощью обычной купленной в магазине Wi-Fi-системы радиосвязи. На ракете также была установлена система для записи технических параметров ее работы (ускорение, давление, температура и т.п.).

Основная цель этого проекта состоит в создании дешевой ракеты-носителя для вывода наноспутников на низкие околоземные орбиты.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/prospector6_31_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ