НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета «Протон-М» с космическим аппаратом SIRIUS – 4 установлена на стартовом комплексе

Сегодня утром ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом SIRIUS–4 установлена на стартовом комплексе космодрома Байконур.

Накануне вечером, 13 ноября, на космодроме прошло совещание технического руководства (Госкомиссии) по программе SIRIUS–4. Комиссия подвела итоги подготовки составных частей РКН и приняла решение о вывозе ракеты на стартовый комплекс. КА SIRIUS — 4 весит около 4600 кг, изготовлен компанией Loсkheed Martin на базе платформы A2100AX. Многофункциональный телекоммуникационный спутник SIRIUS 4, самый мощный в орбитальной группировке SES SIRIUS, предназначен для обеспечения широкого спектра услуг связи в Ка и Кu –диапазонах на территории Европы и Северной Африке.

Специалисты Федерального космического агентства, его предприятий и организаций уже приступили к выполнению штатных операций по автономным проверкам космического аппарата, ракеты–носителя и космического аппарата и систем управления на пусковой установке.

Пуск РКН «Протон-М»/«Бриз-М» с космическим аппаратом связи SIRIUS-4 для европейского оператора спутниковой связи SES SIRIUS (Швеция) запланирован на 18 ноября с.г.с.г. в 01.40.38.

Пусковые услуги с использованием РН «Протон-М» предоставит International Launch Services Inc. (ILS) – совместное российско – американское предприятие Space Transport Inc. и ГКНПЦ им. М.В.Хруничева с РКК «Энергия».

Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева (г.Москва, Россия) – изготовитель РН «Протон» и разгонного блока «Бриз–М», крупнейшее предприятие российской ракетно-космической отрасли. Текст Александра Бобренева (пресс-служба ГК НПЦ им М.В.Хруничева) Фото (и часть текста) Сергея Казака, ФКЦ «Байконур». Пресс-служба Роскосмоса.

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/prot_15_11_07
Copyright © НЦ ОМЗ