НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ33» готова к вывозу на стартовый комплекс

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским телекоммуникационным спутником «Экспресс-АМ33».

Сегодня ночью на технической заправочной станции завершались заправка баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М». Ракета космического назначения готова к вывозу на стартовый комплекс. Сейчас на стартовом комплексе «Протон» на площадке 200 проходит заседание технического руководства, на котором рассматриваются вопросы готовности стартового комплекса к приему ракеты и проведению пуска.

Расчеты предприятий космической отрасли проводят тренировку по связи, в ходе которой проверяется исправность каналов связи и их взаимное влияние, а также прохождение информации от стартового комплекса до измерительных пунктов космодрома.
Вечером на космодроме пройдет заседание Государственной комиссии, на котором будет приниматься решение о проведении вывоза ракеты космического назначения на стартовый комплекс.

Планируется, что вывоз будет назначен на утро 25 января. Транспортировка ракеты с технической позиции на стартовый комплекс должна начаться в 3.30 мск 25 января.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским телекоммуникационным спутником «Экспресс-АМ33» запланирован на 3 часа 17 минут мск 28 января 2008 года.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/prot_24_01_08
Copyright © НЦ ОМЗ